Lauréats des années antérieures

Gala des Prix Innovation 1991 à 2011

PRIX CARRIÈRE | INDUSTRIELLE

2008 – Daniel Bouthillier (Merck Frosst)
2007 – Hany Moustapha (Pratt & Whitney)
2006 – Jean-Marie Chabot (IPL)
2005 – John Holding (Bombardier Aéronautique)
2004 – Pierre Boucher (Ericsson)
2001 – Édouard Brochu – Émérite – Rosell Lallemand
1999 – Lionel Hurtubise – Ericsson
1997 – André J. Boutin
1995 – Réal l’Archevêque
1994 – Francesco Bellini
1993 – Jacques Gauthier
1992 – William H. Gauvin – Émérite
1992 – Charles Terreault
1991 – Morrel P. Bachynski

PRIX BÂTISSEUR | ENTREPRISE INNOVANTE

2011 – François Nadeau (Tecnar)
2010 – Louise Proulx (Biochem Pharma)
2009 – Germain Lamonde (EXFO)

PRIX CARRIÈRE | INSTITUTIONNELLE

2008 – Yves Sanssouci (IRSST)
2007 – Pierre-André Julien (UQTR)
2006 – André Bazergui (CRIAQ)
2005 – Jacques G. Martel (Hydro-Québec)
2004 – Jean Nicolas (Université de Sherbrooke)
2003 – Camille Limoges (Gouvernement du Québec)
2002 – Roger A. Lessard (Université Laval)
2001 – Fernand Landry (CSTP)
1999 – Jean-Guy Paquet (INO)
1998 – Fernand Labrie (Université Laval)
1996 – Louis Berlinguet
1995 – Charles Beaulieu
1994 – Bernard Coupal
1993 – Maurice Brossard
1992 – Roger A. Blais
1991 – Michel Normandin

PRIX BÂTISSEUR | SYSTÈME D’INNOVATION

2011 – Augustin Brais (Polytechnique Montréal)
2010 – Marc Leroux (Univalor)
2010 – Sylvie Dillard (CST)
2009 – Jacek Mlynarek (Groupe CTT)
2009 – Jean-Marc Proulx (Génome Québec)

PRIX VALORISATION

2008 – Pierre Pedneau (SOVAR)
2007 – Jean-Maurice Plourde (CQVB)
2006 – Gilbert Drouin (VRQ)
2005 – Jacques Fortin (Centech)
2004 – Denis Beaudry

PRIX ENTREPRENEURSHIP

2007 – Frima Studio
2006 – Atrium Biotechnologies
2005 – Beenoz
2004 – Algorithme Pharma
2003 – Anapharm
2002 – Corporation 3-Soft
2001 – EXFO
2000 – QBiogène
1999 – Silicycle
1998 – Biothermica International
1997 – Clemex
1996 – CogniCase
1995 – Phoenix International (John W. Hooper)
1994 – Groupe Berclain (Bernard Têtu)
1993 – SoftImage (Daniel Langlois)

PRIX INNOVATEUR

2006 – Tony Falco
2005 – Yves Fradet
2004 – Michael D. Buschmann
2003 – Maher Boulos

PRIX JEUNE INNOVATEUR | CDLS – EXPOSCIENCES

2011 – Jean-François Cloutier
2010 – Martine Simon
2009 – Sébastien Chénier
2008 – Estelle Simon
2007 – Stefan Nicolau

PRIX JEUNE INNOVATEUR | STAGE EN MILIEU PRATIQUE

2011 – Marie-Pier Éthier
2010 – Alex Fraser
2009 – Jean-François Béland

PRIX PME INNOVANTE

2011 – Groupe GSoft
2010 – Nita Équipements d’étiquetage
2009 – Recyclage Granutech
2008 – Dualam Plastics

PRIX INNOVATION | PRODUIT

2011 – Theratechnologies
2010 – Cascades Groupe Tissu
2009 – Conception FLM
2008 – Prevtec Microbia (Coup de coeur du jury) & EXFO
2007 – Wavesat
2006 – Simex Technologies
2005 – Mechtronix Systems
2004 – CryoCath Technologies
2003 – E.Q.U.I.P. International
2002 – Adacel
2001 – Cybectec
2000 – VisuAide
1999 – Solvision
1998 – Biothermica International
1997 – EXFO ingénierie électro-optique
1996 – E.Q.U.I.P. International

PRIX INNOVATION | PROCÉDÉ

2011 – Pfizer Canada
2010 – Premier Tech
2009 – Mesar Environair
2008 – Hydro-Québec IREQ
2007 – Iamgold | COREM
2006 – AS Composite
2005 – L’Union-Vie Groupe Financier
2004 – LxSix Photonics
2003 – Alphacasting
2002 – Lafarge Canada | Ville de Longueuil
2001 – Qit | Fer et titane

PRIX PARTENARIAT TECHNOLOGIQUE

2011 – Ericsson ET Université Concordia
2011 – Innue-Science, CNETE ET IDE Trois-Rivières
2010 – Pultrall ET Université de Sherbrooke
2009 – MPB Technologies et Université Concordia
2008 – Odotech ET École Polytechnique de Montréal
2007 – Biosyntech ET École Polytechnique de Montréal
2006 – Delastek, Bell Textron, CNRC, Université Concordia ET Pratt & Whitney Canada
2005 – CRIM, Groupe TVA ET Réseau québécois pour le sous-titrage
2004 – GENEQ, Castonguay Électronique ET FERIC
2003 – Alphacasting, CIFM Hydro-Québec
2002 – Cycles Devinci ET GAUS (Groupe d’acoustique de l’Université de Sherbrooke)
2001 – Domfer, Maxtech Métallurgies des Poudres, Poulies Maska, Écolo Polytechnique de Montréal ET Université Laval
2000 – Tecnar Automation ET Institut des matériaux industriels – CNRC
1999 – Sipro Lab Telecom ET Université de Sherbrooke
1998 – GIE Technologies ET Institut de technologie de l’information – CNRC
1997 – AD OPT. École Polytechnique de Montréal ET École des Hautes Études Commerciales
1996 – Alcan, STAS, Bomem

PRIX EXPORTATION

2007 – CAE
2006 – InnovMetric
2005 – Atrium Biotechnologies
2004 – Solmers
2003 – Adacel
2002 – GIRO
2001 – AD OPT Technologies
2000 – SR Telecom
1999 – EXFO
1998 – Virtual Prototypes
1997 – Pad System Technologies

PRIX INNOVATION | VERTE

2011 – Frigy Cube International
2010 – Recyclage Granutech
2009 – Norampac
2008 – Cascades Groupe Tissu

PRIX RELÈVE TECHNOSCIENCE

2011 – Science pour tous – 24h de science
2010 – CLS Saguenay – Lac Saint-Jean
2009 – SPST | Société pour la Promotion de la Science et de la Technologie
2009 – Centre de formation professionnelle des Riverains
2008 – Festival Eurêka
2007 – Projet SEUR |Université de Montréal
2006 – L’Île du Savoir
2005 – Les filles et les sciences – un duo électrisant!
2004 – Merck Frosst Canada
2003 – Centre de démonstration en science physique du Collège François-Xavier-Garneau
2002 – Chaire Marianne-Mareschal de l’École Polytechnique de Montréal
2001 – Folie Technique | École Polytechnique de Montréal
2000 – Corporation VirezNet ET Table éducation Outaouais
1999 – ASTER – La station scientifique du Bas Saint-Laurent ET Université du Québec à Rimouski
1998 – ISPAJES – Ingénierie simultanée présentée aux jeunes du sécondaire

PRIX INNOVATION | SANTÉ ET SÉCURITÉ DU TRAVAIL

2011 – Robotics Design
2010 – Medicago

PRIX SYNERGIE | LÉO-DERIKX

2010 – McGill Metals Processing Centre et ses partenaires

HOMMAGE SPÉCIAL

2011 – Serge Tremblay (CAMAQ)
2010 – Claude Demers (ADRIQ)

*Ce contenu est disponible en français seulement.